一年前跟著馬爺騎了一趟羅馬公路,一年後換我帶著大家騎羅馬公路,一路上上下下,雖然辛苦,但是美景美食侍候,倒也逍遙自在。
石門水庫環湖騎過N遍,但從南苑出發往羅浮、經線118(羅馬公路)至關西,再回到石門水庫南苑停車場,對我來說也是第一次,但幾年下來,利用手邊的軟體及Google Map對路線事先規劃,了解一下難易度,成為單車挑戰前必作的功課,以下就是我用Google Map 事先規劃並提供同學們的資訊:
08:00 石門水庫南苑停車場集合
08:20 出發
1. 石門水庫南苑停車場→水庫壩頂 (1.4KM,15 Mins + 10Mins 休息+拍照)
2. 水庫壩頂→湖畔咖啡→阿姆坪→百吉國小 (10.4KM,60Mins + 10Mins休息+拍照+補充體力)
3. 台7線百吉國小→三民 (2.6KM,15Mins + 10Mins 休息+補給+補充體力)
4. 三民→復興萊爾富 (4.3KM,30Mins + 15Mins 休息+補給+補充體力)
5. 復興萊爾富 → 羅浮雙橋 (4.7KM,10Mins + 15Mins 休息+拍照)
6. 羅浮雙橋 → 羅馬公路口 (1.7KM,20Mins + 10Mins 休息+拍照)
7. 羅馬公路 → 青境花墅 (24.3KM,120Mins,包含中午用餐+拍照)
8. 青境花墅 → 關西台3線 (9.7KM,30Mins + 10Mins 休息)
9. 台3線 → 台3乙線 → 台四線 → 溪洲大橋 → 石門水庫南苑停車場(12.7KM,60Mins,請用意志力騎回終點,當然累了就停下休息)
10. 石門水庫南苑停車場 大合照
雖因為中午用餐、喝咖啡及打屁聊天花了不少時間外,整段路騎下來差異不大。
南苑停車場08:00前進入是免費的,Jeff最早到,阿飛、小豐、阿順都在收費前抵達,Alex88抵達時繳了80元,所以說早起的鳥兒還是有好處的。
水果伯全程開車,還事先將我提供的資料印出,以掌握大家的行程,能隨時照料,真是用心。羅馬公路末段爬上塔那咖啡最高點及關西回南苑這兩段路,還使用新購入的彎把、平價公路車替換Alex88騎上一段,令大家刮目相看。
出發前
攻克壩頂
湖畔咖啡旁 雙峰山
羅浮橋
羅馬公路口 (還沒騎完就舉車,好像已經征服它了,這都是為了製作證書)
美腿山午餐 (餐前一杯台啤最夠味)
餐後飲品 (小地方, 但卻不馬虎)
桃園仙谷
塔那咖啡 羅馬公路至高點
ALL donO 順利完成
路線圖
留言列表